Как вернуть водительское удостоверение?

10 лет назад я был лишен прав на полтора года, водительское удостоверение изъяли на месте,выдали временное разрешение. сейчас я хочу вернуть права.Но дело в том что я до сих пор не сдал временное разрешение,просто забыл так как больше не соберался садится за руль.Как мне вернуть права в данной ситуации? Спасибо!

, Юрий,
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Как только временное разрешение на право управления ТС теряет свою силу, оно более не является официальным документом и не имеет какой либо. В законе нет указаний на конкретный возврат данного документа. При получении прав, вам необходима мед справка, соответственно действующая, заявление, возможно придется сдавать экзамен и пишите заявление.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок исполнения административного наказания в виде лишения прав управления ТС в 2014 году изменился и временное разрешение как таковое перестали выдавать в ГИБДД. В настоящее время порядок исполнения предусмотрен новым законом (с 2014 г.):

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.01.2017)КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Поэтому срок наказания у Вас истек.