Можно ли обжаловать постановление суда об отказе в изменении меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу?

Преступник, устроивший смертельное ДТП, в котором погиб пешеход, с места ДТП скрылся. Был пойман через неделю. Мера пресечения-подписка о невыезде. Хотя у него отрицательная характеристика с места жительства, условный срок за разбойное нападение и родственники за границей по жене и матери. Во время следствия преступник на допросы приходил, свою вину признал. Однако не явился ни на один суд. Объявлен в розыск. Представитель потерпевшей во время следствия подавал ходатайство об изменении меры пресечения. Но был отказ. Мол,у следователя нет информации, что преступник во время следствия занимается чем-то незаконным. А также-у него есть постоянное место жительства. Хотя в постановлении следователь написал, что у следствия имеются все основания полагать, что преступник может уклоняться от следствия и суда. После исчезновения преступника следователь утверждает, что все вопросы-к суду-он оставил в силе подписку о невыезде. Потерпевшие считают, что из-за этой подписки у преступника появилась возможность бежать от правосудия. Как это доказать?

, Елена, с. Севастополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Тот факт, что подсудимый объявлен в розыск уже позволяет суду изменить меру пресечения на заключение под стражу, а также является доказательством того, что подсудимый нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Постановление суда об отказе в изменении меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу можно обжаловать в апелляционном порядке.

Елена
Клиент, с. Севастополь

Спасибо.Однако хочу уточнить.В итоге за всё отвечает суд?Следователь сказал,что,видимо,судья посмотрел,что обвиняемый приходил исправно,и не стал ничего менять.А как доказать по закону,что они все совершили ошибку в данном случае?Я не видела в статьях УПК РФ перечня того,о чём писала выше.Это мне озвучили в СК.Но это всё-личное мнение следователя?В Постановлении о мере пресечения-только о том,что у следствия есть основания полагать,что преступник скроется от следствия и суда.В итоге так и получилось.Но никто не хочет за это отвечать...Спасибо.

Когда дело передано для рассмотрения по существу в суд следователь уже не имеют никакого отношения к данному делу. Все решения, в том числе об изменении мер пресечения принимает судья, в чьем производстве находится уголовное дело.

Избрание меры пресечения на стадии расследования — это решение следователя. Как правило, конкретная мера пресечения согласовывается с руководителем следственного органа. Касаемо заключения под стражу вообще необходимо получить согласие руководителя на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Скорее всего подписка о невыезде и надлежащем поведении была избрана в обмен на признактельные показания обвиняемого.