Как исчисляется срок исковой давности по договору займа, если в него вносились дополнения?

Я по договору займа, с приложенной распиской в 2012 году дал деньги под проценты (под 4% в месяц) на полгода двум частным лицам. Деньги не вернули. Я регулярно составлял акт сверки расчётов, где прописывал сумму долга с процентами. Последний раз обновил сверку расчетов дополнением к договору 1.10.2014 года, где сумма долга была уточнена с процентами и назначен срок погашения 1.01.2015 г. Деньги мне не вернули. Правильно ли я считаю, что срок исковой давности по договору займа считается 3 года с момента последнего обновления - признания сторонами суммы долга? т.е. 1.10.2017 г.? Спасибо.

, Геннадий Шишков, г. Петрозаводск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Правильно ли я считаю, что срок исковой давности по договору займа считается 3 года с момента последнего обновления — признания сторонами суммы долга? т.е. 1.10.2017 г.? Спасибо.

Уважаемый Геннадий!

Пожалуйста, ответим еще раз. Если акт сверки подписан должниками, то все верно, с 01.10.2014 г. у вас начал течь срок исковой давности, так как их действия свидетельствуют о признании долга, об этом прямо указывает ВС РФ в своем Постановлении от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Геннадий.
Вы правы.

В соответствие с п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 4 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Таким образом, срок исковой давности закончится 01.10.2020г. и может быть применен только по заявлению Ответчика, в случае обращения в суд после этой даты.

С уважением,

Виктория Коваль