В какой форме нужна отказная от соседей для продажи половины дома?

Добрый вечер. мы с сестрой продаём полдома. соседи покупать эту половину не хотят. отказная от них может быть в рукописной форме?

, Сергей, г. Юрьев-Польский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Соседи могут не писать отказную, если в течение 30 дней не приобретут, то можете продавать любому лицу. Отказ можно написать в простой письменной форме.

Желаю удачи!

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!
Согласно ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, Вы должны письменно известить своих соседей о продаже части дома. Если в течение 30 дней не последует письменного отказа — можете продавать эту часть.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отказ соседей от преимущественного права покупки доли дома удостоверьте нотариально.

Отказ должен быть удостоверен нотариально, поскольку сделка по продажи доли дома подлежит обязательному нотариальному удостоверению.