Как расторгнуть договор субподряда, если есть значительные перерывы в работе?

На какие статьи ГК, главы, мы могли бы сослаться при расторжении строительного подряда со стороны субподрядчика если ген.подряд допускает значительные перерывы в работе, которые существенно влияют на срок производства работ по субподряду, имеются так же существенная разница стоимости материалов и нет условий в контракте по которым субподрядчик мог бы расторгнуть договор в одностороннем порядке. Уведомления в адрес генподрядчика о вынужденном простое и иных обстоятельствах влияющих на срок и стоимость исполнения контракта, отправлялись своевременно

, Алексей, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вашу ситуацию регулируют ст. 718 и 719 ГК РФ

При неисполнении заказчиком обязанности оказывать содействие подрядчику в выполнении работ подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Кроме того, согласно ст. 709 ГК РФ при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.