Чем грозит покупателю договор, если покупатель не хочет больше исполнять обязательства?

Добрый вечер,сможешь проконсультировать чем грозит покупателю договор( прилагается), если покупатель не хочет больше исполнять обязательства,так как считает что цена завышена.Как в этом случае лучше поступить?

ДОГОВОР

КУПЛИ-ПРОДАЖИ

г. Ростов-на-Дону 12.12.2016г.

Гражданин РФ, действующий на основании паспорта, именуемыйв дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и действующие на основание паспорта, именуемые в дальнейшем «Покупатели», с другой стороны, заключили настоящий Договор купли-продажи (далее именуемый – Договор) о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателям, а Покупатели принять и оплатить товары, указанные в Спецификации №1 к настоящему договору(далее по тексту – товар).

1.2. Продавец гарантирует передачу товара Покупателем, качество которого соответствует обычно предъявляемым для такого товара требованиям. Покупатели уведомлены, что товар является ранее используемым, не новый.

1.3. Продавец гарантирует, что товар, передаваемый Покупателям, принадлежит ему на праве собственности и свободно от прав третьих лиц.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена товара составляет 1 500 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей 00 копеек.

2.2. Покупатели осуществляет оплату товара в следующем порядке:

- 200 000 рублей Покупатель оплачивает не позднее 19.12.2016г.;

- оставшуюся сумму за Товар, Покупатели оплачивает путем внесения ежемесячно, начиная с февраля 2017 года,100 000 (сто тысяч) рублей до 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата.

2.3.За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 0,01% от ежемесячной платы.

2.3. Право собственности на товар переходит от Продавца к Покупателю в момент передачи товара не позднее 15.12.2016г.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА

3.1. Отгрузка товара осуществляется по адресу Продавца.

3.2. Товар передается Продавцом Покупателям после по акту приема-передачи не позднее 15.12.2016г.

3.3. Осмотр и приемка Товара Покупателями осуществляется в момент его получения.

4. ЗАЛОГ ТОВАРА

4.1. В целях обеспечения обязательств по настоящему договору, товар, передаваемый Продавцом Покупателям в рамках настоящего договора, является предметом залога в пользу Продавца. Предмет залога находится в распоряжении Покупателя и может использоваться Покупателями в соответствии с его техническим и функциональным назначением.

4.2. В случае просрочки исполнения обязательств Покупателями по оплате товара на срок более чем 90 дней, Продавец может потребовать оплаты товара или возврата неоплаченного товара. При этом оплаченный товар Покупателями остается в его собственности или Продавец возвращает сумму уплаченную Покупателями за товар. Стоимость товара оценивается по ценам указанным в акте приема-передачи товара.

4.3. Процедура обращения взыскания на предмет залога, порядок обращения взыскания, не урегулированные в настоящем договоре, регулируются положениями законодательства РФ, в том числе Гражданского кодекса РФ.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

5.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение сторонами обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами обязательств по договору.

6.2. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Все соглашения, переговоры и переписка между сторонами по вопросам, изложенным в настоящем договоре, имевшие место до его подписания, теряют силу с момента подписания настоящего договора.

7.2. Изменения и дополнения к настоящему договору действительны только в том случае, если составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями сторон.

7.3. Все споры и разногласия подлежат разрешению сторонами в порядке, предусмотренном действующем законодательством РФ.

7.4. До обращения за разрешением спора в суд обязательно соблюдение претензионного порядка. Срок ответа на претензию составляет 5 дней с момента ее получения. Претензия направляется в адрес стороны, указанный в настоящем договоре.

7.5. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы получили товар, а теперь не хотите платить? Согласно ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

С Вас взыщут деньги.

Есть допустим статьи ГК РФ 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения и 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, но это в судебном порядке.