Каков порядок уничтожения старой печати организации?

ДД!

Заказали еще одну печать организации, т.к. старая стерлась по краям. Приказом заменим старую на новую, как уничтожить старую? Какие действия и хронология?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — обычно — приказ об уничтожении комиссионо + подписи членов комиссии

«Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003»

7. Использование оттиска печати при оформлении документов

Уничтожение печатей происходит в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности в результате слияния, присоединения, преобразования, переименования организации или обособленного структурного подразделения,

а также механического износа клише. Уничтожение производится по акту с отметкой в регистрационно-учетных формах.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Я так понимаю, что можно формально ее уничтожить как изношенную, а фактически оставить?

тогда документальное подтверждение уничтожения изношенной печати, а фактически оставить ее?
документально это не разрешено ибо должна быть уничтожена в присутствии членов комиссии но иногда так делают
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Для уничтожения печати рекомендуется создать специальную комиссию. Создание комиссии находится в компетенции лица (или лиц), осуществляющего руководство текущей деятельностью организации, и оформляется приказом. Члены комиссии производят физическое уничтожение печати, о чем составляют и подписывают соответствующий акт.

В соответствии с разд. 7 Методических рекомендаций по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» уничтожение печатей организаций производится по акту с отметкой в регистрационно-учетных формах. Эта норма также носит рекомендательный характер.

Что касается вопроса об изготовлении или отказе от изготовления и дальнейшего использования печати в организации, то следует учитывать следующее. В соответствии с новой редакцией п. 5 ст. 2 и п. 7 ст. 2 Федеральных законов от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (соответственно) хозяйственные общества вправе, но не обязаны иметь печать, а сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Если общество планирует изготовить и использовать новую печать, оно должно отразить это в своем уставе. Статьи 12 каждого из упомянутых Федеральных законов относят внесение изменений в устав к компетенции общего собрания участников или акционеров соответственно.

Михаил
Клиент, г. Москва

Печать новая, но точная копия старой. Замена изношенной на новую.

Возможно ли тогда документальное подтверждение уничтожения изношенной печати, а фактически оставить ее?

Фактически можно оставить, ответственности за это не предусмотрено, кроме дисциплинарной локальными актами. Однако будет повод к злоупотреблению, что повлечет подозрение на всех членов комиссии, удобно ли Вам это?