Каковы срок обжалования решения?

Здравствуйте. Мир. суд принял заочное решение по делу (РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ) 13 декабря 2016 года и направил ее почтой Ответчику. Ответчик ее получил 29 декабря 2016 года, после январских праздников написал заявление на составление мотивированного решения (так как не понятно, что обжаловать и соглашаться или нет с заочным решением, так как нет ни расчетов, ни аргументации). Судья изготавливает мотивированное решение 16 января (Ответчику вручается 23-го). 30 января, подается заявление на отмену заочного решения. Суд выносит определение не рассматривать, возвратить заявление, прошел срок! То есть, срок все-таки исчисляется с момента изготовления резолютивной части решения?

, Артем, г. Красноярск
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем! Из Вашего вопроса не ясно суд направил ответчику полностью изготовленное решение суда или только его резолютивную часть?

Заочное решение вступает в законную силу по истечение срока на его обжалование. Обжалование заочного решения возможно в течение 7(семи) дней со дня получения ответчиком копии решения путем направления возражения на его исполнение. Со дня принятия заочного решения суд изготавливает мотивированное решение в течение 3(трех) дней и направляет его ответчику. Таким образом, срок исковой давности на обжалование заочного решения необходимо исчислять с 29.12.2016 года.

Статья 235 ГПК РФ. Содержание заочного решения суда
1. Содержание заочного решения суда определяется правилами статьи 198 настоящего Кодекса.
2. В резолютивной части заочного решения суда должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене этого решения суда.

Статья 198 ГПК РФ. Содержание решения суда
1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Статья 236 ГПК РФ. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Артем
Клиент, г. Красноярск

Мировой суд направил Ответчику только резолютивную часть решения!

Артем, подготовьте и направьте в Красноярский краевой суд частную жалобу на определение об отказе в принятии заявления об отмене заочного решения, изложив в жалобе порядок получения резолютивной части и полностью изготовленного решения суда. Укажите на то, что мировым судьей нарушены ст.ст. 198, 235, 236 ГПК РФ. Помните, что срок подачи частной жалобы — 15 дней со дня вынесения определения об отказе в приеме заявления об отмене заочного решения.

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Артем,

Гражданский кодекс в п.2. Ст. 321. «Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления» гласит:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 107 ГПК РФ отсчет 30-дневного срока для подачи апелляционной жалобы, нужно исчислять со следующего дня после принятия мировым судьей решения в окончательной форме. Составление решения в окончательной форме (с описательной мотивировочной частью) должно быть выполнено в пятидневный срок со дня окончания судебного заседания. Это значит, что срок для подачи апелляционной жалобы начинает течь со дня сдачи Вашего дела в канцелярию мирового суда, если в самом решении не указана дата изготовления решения суда в окончательной форме.

т.о. образом необходимо точно установить — когда было изготовлено ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение суда (обычно эта дата указывается в «шапке» решения) — от нее и нужно «плясать».

удачи!

Артем
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Евгения! Я пока еще до апелляции не дошел. Вопрос звучал: Срок на отмену заочного решения исчисляется с момента получения Ответчиком резолютивной части решения или решения в окончательной форме (содержащее мотивированную часть)?