Как исчисляются сроки обжалования заочного решения суда?

Здравствуйте!

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В случае получения ответчиком копии заочного решения суда 06.03.2017 года, семидневный срок истекает 13.03.2017 года или с учётом праздничных и выходных дней 16.03.2017 года?

, Андрей, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Срок изменяется только в случае, если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день — последний день в этом случае переносится на первый рабочий день. В остальных случаях увеличение срока не предусмотрено.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Т.е. в случае получения ответчиком копии заочного решения суда 06.03.2017 года, семидневный срок истекает 13.03.2017 года, я правильно понимаю?

я правильно понимаю?
Андрей

Да, все верно

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

13, так как это рабочий день

да правильно, срок истекает 13 числа

Андрей
Клиент, г. Пермь

А как происходит в новогодние каникулы, например ответчик получает заочное решение в последний рабочий день 30 декабря, а первый рабочий 9 января?