Что будет, если взяла микро займ и не плачу?

Взяла займ в размере 10 000 тысяч рублей,платить нечем,проценты идут,какие могут быть последствия если я не оплачу

, Яна, г. Кострома
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В случае неуплаты с Вашей стороны долга, кредитор будет взыскивать денежные средства через суд.

На практике, зачастую, передают долг коллекторам, которые будут круглосуточно звонить с требованием возврата долга.

Кроме того, как правило, грозят уголовной ответственностью, но состава преступления, в действительности, нет, если неуплата вследствие отсутствия средств на это.

Проценты требуют очень большие, однако в судебном порядке Вы сможете их значительно снизить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Последствия тут два:

1. Взыскание долга через суд с бешеными процентами за пользование займом и штрафами. Далее работа с приставами и аресты карт и имущества, запрет на выезд за границу.

2. Общение с коллекторами с постоянными звонками и угрозами, с надоеданием вам и вашим знакомым, а в лучшем случае работа так же через суд и приставов.

Если вы имеет возможность погасить займ, рассмотрите вариант рассрочки платежа через МФО.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вначале будут слать претензии а затем если долг будет большой и проценты набегут могут подать в суд, пока что позвоните и попросите о рассрочке платежа, платить хоть по частям но придется.

Если обратятся в суд просите об уменьшении неустойки согласно ст 333 ГК Рф

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Яна!

Сейчас Вам насчитают проценты и неустойки, сумма вырастет в разы! По началу Вам наверняка будут звонить коллекторы с целью погашения долга. Затем организация обратиться в суд о взыскании с Вас денежных средств, далее на основании этого решения дело уйдет судебным приставам где те в свою очередь возбудят исполнительное производство. После чего приставы будут вынуждены взыскивать с Вашего дохода если таковой имеется сумму для погашения долга в размере не менее 50% от суммы дохода! К сожалению!