Как в декларации 3-ндфл указать вторую недвижимость?

Здравствуйте! Подскажите как в денларации 3-ндфл для получения налогового вычета указать вторую недвижимость. То есть 1 куплена за 1700000 в 2012, в 2016 была куплена другая квартира. Могу ли я "добить" недостающие 300000 со второй квартире при получении имущественного налогового вычета

, Татьяна, г. Ярославль
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

До 01 января 2014 г. имущественный вычет предоставлялся всего один раз, даже если вычет получен в меньшем размере, чем установленный предел в 2 млн. рублей., т. е. каждый налогоплательщик может использовать имущественный налоговый вычет только по одному объекту недвижимости (дом, квартира, комната, или доля в доме, квартире), независимо от стоимости объекта, но не более 2 млн. рублей.

С 01 января 2014 года имущественный вычет по НДФЛ при покупке квартиры можно получить неоднократно.

Если вы купили квартиру до 2014 года, стоимостью меньше 2 млн. рублей, при покупке следующей недвижимости после 2014 года, остаток имущественного вычета не предоставляется (письма Минфина от 09.08.2013 №03-04-05/32329, №03-04-05/32362, №03-04-05/32333).

«Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о 09.08.2013 № 03-04-05/32329

Вопрос: В связи с принятием Законопроекта N 195397-6 прошу разъяснить нижеописанную ситуацию. Налогоплательщик — физическое лицо в 2011 году приобрёл в собственность квартиру и, начиная с 2012 года, получает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн 600 тыс. руб. Если он приобретет в 2014 году ещё одну квартиру, то будет ли у него право на имущественный вычет в размере до 400 тыс. рублей?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 году купил квартиру по цене 1 600 000 рублей и с 2012 года пользуется имущественным налоговым вычетом. В 2014 году налогоплательщик планирует приобрести вторую квартиру.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ „О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ (далее — Закон) положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу закона (1 января 2014 года).
Пунктом 11 статьи 220 Кодекса (в редакции Закона) установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.
Аналогичная норма установлена в действующей редакции статьи 220 Кодекса (абзац двадцать седьмой подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса).
Таким образом, положения указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, квартир, право собственности на которые зарегистрировано налогоплательщиком начиная с 1 января 2014 года.
В этой связи, поскольку налогоплательщик ранее воспользовался имущественным налоговым вычетом в соответствии с действующим на тот момент законодательством, оснований для получения имущественных налоговых вычетов в связи с приобретением налогоплательщиком в 2014 году квартиры не имеется.»

Остаток вычета, полученного до 2014 года, получить при следующей покупке нельзя.

Если Вы уже воспользовались правом на вычет и получили с 1 700 000 руб. 13%, то с 300 000 пропадает 13% к возврату.