По каким уголовным делам генеральный прокурор может поддерживать гос обвинение в суде?

Может ли генеральный прокурор поддерживать обвинение в суде и по каким делам?(По каким статьям УК)

, Степан, г. Лесосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В силу ч. 1 ст. 11 ФЗ

Систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные организации, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

В силу ч. 1 ст. 35 УПК РФ

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Таким образом, Генеральный прокурор — по процессуальному статусу может являться прокурором.

Может ли генеральный прокурор поддерживать обвинение в суде и по каким делам?(По каким статьям УК)

По всем, по которым вообще может участвоваь гособвинитель. Другой вопрос, что он этого не делает

Степан
Клиент, г. Лесосибирск

А почему он этого не делает ?

А почему он этого не делает?
Степан

Потому что у него есть куча прокуроров и их помощников, которые сами это делают (и получают за это зарплату). В РФ единственный случай, когда Генпрокурор поддерживал обвинение в суде — дело Радуева