Как распределяется оплата электроэнергии в МКД?

В 40 квартирном доме на первом этаже находится нежилая комната 13,1 кв.м.,в ней находятся обедомовые счетчики.Кто оплачивает,жильцы или жеу?

И как это происходит при расчетах за электроэнергию,потому,что в договоре,в квитанциях за кв.плату с нас уже,независимо от обд счетчика,берут 0.699 с 1 кв.м.жилплощади

Заранее вам признательна.Я являюсь председателем нашего дома и хотелось бы быть компетентной в этом вопросе.

Спасибо.

, Тамара, Ирпень
Анна Селиванова
Юрист

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые
и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются
инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном
доме оборудование (технические подвалы) являются общим имуществом в
многоквартирном доме и принадлежат собственникам помещений на праве общей
долевой собственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ

Собственники
помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего
имущества в многоквартирном доме.

Следовательно,
все расходы связанные с их содержанием несут собственники помещений в
многоквартирном доме (далее — МКД).

Согласно ч.3 ст. 39 ЖК РФ Правила содержания общего имущества
в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Указанные правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об
утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил
изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг
и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в
многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими
установленную продолжительность» (далее — Правила).

Согласно п.29 Правил:

Расходы за содержание жилого
помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в
соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в
том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем
электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной
воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении
минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего
имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего
имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания
общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда
стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в
состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил
предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование
задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие
показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих
сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные
услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и
коммунальных услуг.
С 1 января 2017 г. в указанные расходы также включаются расходы на оплату
холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии,
потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения
надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг (за исключением
случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме
включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании
общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил
предоставления коммунальных услуг).

Согласно п. 10 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную
на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения
(квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 — 48 Правил определяется
путем умножения объема (количества) коммунального ресурса, предоставленный за
расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на
i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение на тариф.

При этом в соответствии с п. 13 Правил приходящийся на i-е жилое помещение
(квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных
вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые
нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по следующей формуле:

Vодн.= (Vд — сумма Vнеж.- сумма Vжил.н. — сумма Vжил.п.- сумма Vкр.) * Sинд./Sобщ.

где,
Vд — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в
многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового)
прибора учета коммунального ресурса;
Vнеж. — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период вu-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;
Vжил.н. — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим
(квартирным) прибором учета;
Vжил.п. — объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим
(квартирным) прибором учета коммунального ресурса, определенный по показаниям
такого прибора учета;
Vкр. — определяемый в соответствии с пунктом 54 Правил объем соответствующего вида
коммунального ресурса (электрическая энергия, газ), использованный за расчетный
период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или)
горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или)
горячего водоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем
в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и
(или) газоснабжению;
Sинд. — общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в
многоквартирном доме;
Sобщ. — общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в
многоквартирном доме.
Таким образом, в расчете на одну квартиру получается следующее.
Берется месячный расход по общедомовому счетчику из него вычитается суммарный расход по нежилым помещениям, находящимся в собственности, жилым помещениям по
показаниям, жилым помещениям по нормативу (без приборов учета) и расхода на
работу оборудования, используемого для самостоятельного производства
исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению
(при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего
водоснабжения). Получаемый результат, является расход электроэнергии на
содержание имущества находящегося в общем пользовании. Его пропорционально
распределяют на всех собственников помещений, путем деления площади конкретного
помещения на общую площадь всех жилых и нежилых помещений, находящихся в
собственности, и умножения на этот результат.