Открыла ИП, планирую продавать картины за наличные, достаточно ли БСО или нужен кассовый?

Добрый день. Открыла ИП планирую продавать картины за наличные. Достаточно ли бсо или нужен кассовый? У меня УСН доходы минус расходы. Отдел в торговом центре. Заранее благодарна.

, Оксана, г. Абакан
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При продаже товаров вы не вправе использовать БСО, так как они применяются только при оказании услуг населению, но не при торговле. Для продажи товаров за наличный расчет вы должны использовать ККМ с ЭКЛЗ, а с 01.07.2017 г. — онлайн-ККМ с передачей данных в налоговую (Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.)

Не применять онлайн-ККМ до 01.07.2018 г. могут только плательщики ЕНВД и/или ПСН. Возможно, вам имеет смысл перейти на одну из этих систем налогообложения.