Нужно ли разрешение опеки для сдачи квартиры внаем двух других долей?

Можно ли сдать квартиру внаем, где один из трех собственников несовершеннолетний (16 лет) (равная долевая собственность), но сдать только две доли квартиры, принадлежащих родителям ребенка, исключая его долю, указав это в договоре? И нужно ли тогда разрешение опеки?

, Евгения, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.