Как продать недвижимость с несовершеннолетним?

Здравствуйте! Мы переезжаем в другой город , продаём жильё с участием 14 летнего ребёнка , чтобы его не возить за собой из города в город, возможна ли купля -продажа недвижимости по нотариальной доверенности от ребёнка?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, невозможна.
В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

2) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

3) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки (сделки на безвозмездное
получение выгоды, не требующего нотариального удостоверения либо государственной регистрации и др.).

Нотариус, исходя из требования приведенной нормы ГК, просто не удостоверит такую доверенность.

Кроме того, при заключении сделок Вам следует помнить, что Федеральным законом от 29.12.2015 № 391 внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Изменения касаются условий продажи доли в праве общей собственности, а также особенностей распоряжения недвижимым имуществом на условиях опеки и сделок купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.Согласно ст.3 указанного закона обязательному нотариальному удостоверению подлежат«сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным». Удачи Вам!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Продажа доли ребенка по доверенности возможна при наличии разрешения органов опеки и попечительства