Правомерен отказ на перерасчёт коммунальных платежей?

Меня интересует факт перерасчёта коммунальных платежей, за последние 1,5 года, на членов моей семьи.У них временная регистрация в пос. Рощино Лен области с 15 апреля 2015 по 15 апреля 2018 Сегодня пришёл в бухгалтерию по адресу прописки на Марата 14 предоставил документы Они мне сказали, что перерасчёт они делать не буду,т так как у нас в коммунальной квартире, не установлены счётчики на воду и есть приказ правительства. Законно это или нет? Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Что касается отопления и содержания и ремонта, то не проживание в квартире не освобождает от обязанности вносить плату за данные услуги.

Что касается водоснабжения и водоотведения:

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

С учетом данного изменения с 01.01.2017 перерасчет в случае временного не проживания в квартире возможен только при наличии акта об отсутствии технической возможности установки приборов учета воды.

В то же время до 01.01.2017 перерасчет Вам должны сделать.

На будущее рекомендую установить счетчики воды или составить акт об отсутствии технической возможности установки приборов учета воды. Его может составить не только управляющая компания, но и любая другая организация.