Могу приватизировать долю в квартире, если 1/3 доля принадлежит администрации города?

Здравствуйте, хочу купить квартиру, но в этой квартире 1\3 доля принадлежит администрации города, смогу ли я со временем эту долю приватизировать? И могу ли я купить 2\3 доли за материнский капитал?

, Оксана, д. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Приватизировать эту долю вы сможете только если:

а. вы сами раньше не участвовали в приватизации

б. администрация предоставит вам комнату по договору соцнайма

Скорее всего, эта комната уже предоставлена (и всегда может быть предоставлена) нуждающимся гражданам по договору социального найма, соответственно, выкупить треть вряд ли получится. Использовать материнский капитал тоже не получится, потому что в собственность вашей семьи перейдет не вся квартира, а только ее часть,