Покупка недвижимости без вступления в наследство

Здравствуйте. Мы хотим купить дом. В доме жила бабушка, которая умерла 2 месяца назад. Через 4 месяца только будет вступление в право собственности наследников. Подскажите как юридически правильно оформить покупку дома.

, Марина, г. Новосибирск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Оформить предварительный договор купли продажи, в котором указать срок совершения основной сделки. Подождать когда наследники вступят в право наследования и зарегистрируют право собственности на дом на себя. Заключить основной договор купли продажи дома и зарегистрировать переход права в росреестре.

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день, Марина! Вообще покупать такой дом — это очень большой риск, так как впоследствии могут объявится другие наследники!!!!

Если хотите гарантий обратитесь к нотариусу и составьте соответствующий договор. Задаток по общему правилу при последующем незаключении договора возращается в двойном размере, но в договоре может быть прописано и иное.Оформите генеральную доверенность на данный дом у нотариуса и сами занимайтесь сбором документов для получения свидетельства оправе на наследство, потом оформите на себя дом без участия хозяйки. Часть денег можете передать сразу, взяв нотариальную расписку. Если интересно более подробно зайдите к любому нотариусу и вам распишут все варианты.