Как обжаловать решение по приватизации жилья?

Добрый день. Такая ситуация: по договору социального найма получено "изолированное жилое помещение, состоящее из 2-х комнат". Комнаты имеют разные кадастровые номер. Муниципалитет подписал договор на предоставление данных объектов в собственность.

Росреестр вынес уведомление о приостановке (и далее будет отказ) на том основании, что "Заявителем прав на приватизацию используется дважды".

Подскажите, как поступить?

Могу ли я (НЕ собственник) подать документы на объединение кадастровых номеров в один? или нужно писать запрос, чтобы это сделала администрация, которая на данный момент по сути продолжает оставаться собственником.

Либо, второй вариант дождаться официального отказа, и далее оспаривать решение в суде с привлечением 3-го лица (администрации).

Как поступить?

, Дана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дана!

По моему убеждению, Росреестр Рф прав, два разных объекта недвижимости, значит формально имеет место быть повторная приватизация.

Мне кажется для обращения в суд у Вас нет оснований, может кто-то из коллег меня поправит.

Объединить в один объект недвижимости может только собственник, понуждать к этому администрацию также нет оснований.

Может быть есть кто-то из родственников, кому вы доверяете и который не участвовал в приватизации. Одну комнату приватизировать на себя, другую на родственника.

Дана
Клиент, г. Москва

К сожалению таких лиц нет. Вообще было довольно странно увидеть (на этом же сайте) ситуацию, когда РР отказал в приватизации, на том основании, что 4 отдельных комнаты в коммуналке были объединены под одним номером.

https://pravoved.ru/question/694262/

В любом случае, спасибо за ответ.

Там все логично, формирует объекты недвижимости собственник и он ставит на кадастровый учет эти объекты. А там гражданин сам заказал кадастровый паспорт и пошел ставить на кадастровый учет, логично, что ему отказали.