Как оспорить отказ в принятии иска, если только один из истцов предоставил все документы?

Три собственника МКД подали иск в районный суд о признании протоколов общих собраний дома недействительными и в силу этого ничтожными, т.к. собрания не проводились и пр. Суд потребовал от всех истцов предоставить суду дакументы подтверждающие право собственности на помещения в этом доме. Один истец предоставил. А двое других истцов ( 70-летние бабушки, опасаясь использования этих документов жуликами) не предоставили, письменно обратившись в суд, что предоставят данные документы в первое же заседание.Суд вернул иск как не поданный, т.к. те двое не подтвердили свои права собственности на помещения в доме. я подала иск одна. Но...

Сроки 6 месяцев для подачи одного из протоколов прошли. Что делать? Законно ли это. Хочу обжаловать отказ принять иск, т.к. я одна предоставила все документы и меня таким образом лишили право на защиту. Как быть? Как обосновать?

, Николай, г. Новосибирск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай.

Согласно ч.1 ст. 134 ГПК РФ:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

В случае с Вашим иском, два других заявителя не предоставили документы, подтверждающие наличие права собственности, тем самым не подтвердили, что их права и законные интересы нарушены. Вы можете подать иск от своего имени, приложив копию свидетельства о праве собственности, копию паспорта. иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. В соответствии с ч.6 ЖК РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В данной норме говорится о том, что собственник в течении 6 месяцев со дня, когда узнал о принятом решении может обратиться в суд (не со дня принятия решения). Касательно данных нарушений Вы также можете обратиться в органы прокуратуры и в ГЖИ.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Согласно этих протоколов за 2016 год в нашем доме за год из 365 квартир более 700 собственников прошло 16 очных собраний с личным присутствием 63-69 % собственников со единогласным голосованием по все вопросам. В некоторые дни проходили сразу четыре собрания собственников с разной повесткой. По факту подделки протоколов ОСС дома я написал жалобу в ГЖИ НСО. Ответ ГЖИ-обращайтесь в суд. Написал в полицию с требованием првлечь виновных в подделке по ст.327 УК РФ- нет ответа, дело списали.Участковые говорят нет состава, идите в суд. Сегодня написал жалобу Прокурору НСО.