Могу ли я жить в 16 лет отдельно от родителей?

Могу ли я по достижению 16 лет проживать отдельно от родителей в другом городе одна и какие документы для этого нужны?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

согласно ст.20 ГК РФ

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом вы имеет еправо проживать отдельно от роджителей или опекунов

Для проживания в другом городе вам потребуетс яв обязательном порядке регистрация по месту жительсвта в противном случае можете быть подвергнуты административному штрафу по ст.19.15.1 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, до 14 лет вы должны проживать с одним из родителей. По достижении 14 лет вправе выбирать место жительства. Однако, у органов опеки и попечительства могут возникнуть вопросы в такой ситуации.

Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Отлично если бы вы через суд были признаны эмансипированной при наличии своего заработка.тогда у вас полная деееспособность НО и так можете проживать.

Статья 27.ГК РФ Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Могу ли я по достижению 16 лет проживать отдельно от родителей в другом городе одна и какие документы для этого нужны?
Екатерина

Да конечно.Ограничение касается по возрасту до 14 лет

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданин

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей— родителей, усыновителей или опекунов

С Уважением