Договор с обременением чем опасен покупателю?

Добрый день! Риэлтор предлагает оформить следующую сделку договором обременением: мы покупаем 3-х комнатную квартиру в договоре прописываем за счет средств материнского капитала и средств, полученных от продажи нашей 2-х комнатной квартиру. Через 2 месяца продавец получает деньги по сертификату и риэлтор обещает продать за этот срок нашу квартиру. Вопрос: как подстраховаться и не быть ограниченным в сделке сроками? Продавец намеревается жить в проданной квартире до полного расчета, как составить соглашение об оплате коммунальных расходов за этот период?

, Татьяна, г. Новотроицк
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сама по себе покупка квартиры за счет средств маткапитала несет риск для всех участников сделки. Нередко сотрудники ПФР проводят проверки приобретаемого по сертификату жилища и отказывают. Установление срока в договоре стандартная практика. Но конечно, прежде чем соглашаться на условия, стоит внимательно изучить весь договор и конкретно условия об оплате. Не мало важную роль играет и риэлтор. Постарайтесь получить всю возможную информацию о нем.

Обязательно включите условие об оплате по ЖКУ в текст договора. Моментом оплаты признается двухстороннее подписание акта приема-передачи. Не стоит передавать деньги до фактического расчета продавца по ЖКУ. (СМ. также ст. 157 ЖК РФ). Если вы не достигнете с продавцом согласия в этом вопросе, то решить его можно через суд. Думаю ваш риэлтор сможет помочь грамотно составить соглашение или обратитесь к другому специалисту.

Татьяна
Клиент, г. Новотроицк

Спасибо за Ваш ответ. Подскажите имеет ли место быть следующее в договоре: окончательный расчет будет произведен в течении 3 дней после продажи квартиры, принадлежащей продавцу и находящейся по адресу (т.е. после продажи нашей 2-х км.квартиры)