Можно ли заключить агентский договор между ИП УСН 15% и ИП ЕНВД в розничной торговле?

Добрый день, я ИП на УСН 15% (розничная торговля), арендую магазин площадью 250 кв.м, хочу сдать в субаренду 10 кв.м. ИП на ЕНВД. При этом могу ли я заключить с ЕНВДшником агентский договор, чтобы он мог с моего торгового зала продавать мой товар за вознаграждение(а у меня не будет кассового аппарата и я не буду сама осуществлять торговлю)? Как это отразится на моих налогах? С какого дохода я буду их платить?И вообще, возможна ли такая схема?

, Надежда, г. Балаково
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон вступает в силу 15.07.2016.

Вам придется применять кассовый аппарат. А с 1 июля 2018г. его придется применять и ИП на ЕНВД. В случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет.

Надежда
Клиент, г. Балаково

Меня интересует могу ли я заключить с ИП ЕНВД агентский договор на продажу им своего товара или нет? Для чего мне касса тогда? Если я не буду самостоятельно продавать товар в магазине? Это на случай если он мне наличными будет отдавать за проданный товар за минусом его комиссии?

Да. Вам придется пробивать через кассу свою выручку.