Должна ли я оплачивать налог на имущество, при сдаче недвижимости в аренду?

В 2015г сдала здание 89 кв.м в аренду, Являюсь ИП с упрощенной системой налогообложения доход 6 процентов, должна ли я уплачивать налог на имущество за 2015г.

, Лариса, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день! Согласно ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

т.е. если вашего объекта в указанном перечне (утверждается правовым актом субъекта РФ) нет то налог платить не должны

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По общим правилам, согласно ст. 608 ГК РФ, собственником помещения является арендодатель, то согласно п. 1 ст. 374 НК РФ он и платит налог.

Арендатор, лишь отражает основные средства, полученные в аренду, за балансом 001, по этому у него такие активы в состав объектов налогообложения не включаются. Но есть исключения: договор финансовой аренды, договор аренды предприятия как имущественного комплекса.

Единственное раз вы на упрощенной системе, нужно посмотреть по перечню субъекта РФ, — это может освободить вас от налога.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При применении упрощённого налогообложения недвижимость используемая в целях предпринимательской деятельности, освобождается от налога на имущество, на основании п.2 ст.346.11 НК РФ. за исключением объектов перечисленных в ст. 378.2

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 307-ФЗ)

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;.

Если эта недвижимость офисное помещшение освобождения от налога на имущество не будет.

С уважением, Виталий.