Комиссуют ли военнослужащего по контракту с язвой 12 перстной кишки?

Служу по контракту щас получил язву комиссуют ли меня???диагноз множественные язвы луковицы12 перстной кишке.и есть рубцы от старых язв

, Фёдор, г. Ставрополь
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток !

Да, могут комиссовать.

Такое медицинское заключение являются основанием для освидетельствования по пункту «в» статьи 58 из Расписания болезней и обязывают присвоить категорию годности «В» т. е. ограниченно год. С данной категорией, ВВК обязана вынести решение об освобождении от призыва на военную службу в мирное врем и зачислить в запас вооруженных сил РФ.

Фёдор
Клиент, г. Ставрополь

То есть зависит все от врачей ввк правильно я понял?

Доброго времени суток!

Да, в данном случае все зависит от врачей.

Согласно п. «в» и п." г." ст. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

— по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.