Как написать хадатайство на востановления сроков обжалования постановления об ап?

У нас у ребенка инвалидность с 2015 года. Когда первый раз отнесли документы в мфц нас поставили в базу как льготники и дали документ что бессрочно, через год после переосведетельствования мы пошли в мфц продлить еще на год, но там нам сказали что все так же без изменения " бессрочно". В 2016 году машину с парковки для инвалидов эвакуировали на штрафстоянку. Эвакуацию мы оплатили а штраф нет. Сейчас узнали что по истечению срока на нас подали в суд. Хотим подать хадатайство на восстановление сроков как это сделать?

, Евгения, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 112 ГПК

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.