8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По каким документам можно продать дом после вступления в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот по такому вопросу: по наследству (наследование по завещанию) мне достался домик в деревне.Я вступил в права наследования получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство. Теперь хочу продать этот дом. Скажите могу ли я продать его по вот этому свидетельству или нужно сначала документы оформить в Госреестре и только потом по ним продать этот дом?

, Александр, г. Барнаул
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Александр.

Если Вы стали полностью собственником по данному свидетельству можете сразу составлять договор и идти в МФЦ с покупателем.

Договор не подлежит нотариальному удостоверению в случае если Вы собственник 1 а если у Вас доля то только через нотариуса ст. 42 ФЗ 218 .

Договор к/п можете составить сами либо обратиться к любому юристу в чат или в специальный раздел сайта составление документов.

С Уважением, Виталий

0
0
0
0
Татьяна за ответ но нотариус мне говорила что свидетельство о праве на наследство является право устанавливающим документом.Как это тогда понимать?
Александр

Я уважаю мнение коллег но в данном случае Вы имеете право продать сразу.

С Уважением, Виталий.

0
0
0
0
Татьяна Туча
Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый день!
Прежде чем заключать договор купли-продажи, на сегодняшний день необходимо сначала зарегистрировать право собственности в Росреестре, а уже потом распоряжать Вашей собственностью как угодно.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Татьяна за ответ но нотариус мне говорила что свидетельство о праве на наследство является право устанавливающим документом.Как это тогда понимать?

Правоустанавливающий это документ на основании которого у Вас возникло право собственности и на основани которого в Росреестре Вам зарегистрируют это право собственности.
Регистрировать право собственности необходимо, поскольку на сегодняшний день документом, пожтверждающим право собственности является выписка из Единого государственного реестра прав.
0
1
0
1
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Продать Вы его можете и без гос. регистрации. Статью 1152 ГК РФ никто не отменял:

ст. 1152
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
0
0
0
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Можно по свидетельству, п. 14 закона о регистрации недвижимости это позволяет. Но для продажи посторонним лицам лучше переоформить. На сделку как правило идут с теми, у кого документы подготовлены
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.02.2017