По каким документам можно продать дом после вступления в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот по такому вопросу: по наследству (наследование по завещанию) мне достался домик в деревне.Я вступил в права наследования получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство. Теперь хочу продать этот дом. Скажите могу ли я продать его по вот этому свидетельству или нужно сначала документы оформить в Госреестре и только потом по ним продать этот дом?

, Александр, г. Барнаул
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Александр.

Если Вы стали полностью собственником по данному свидетельству можете сразу составлять договор и идти в МФЦ с покупателем.

Договор не подлежит нотариальному удостоверению в случае если Вы собственник 1 а если у Вас доля то только через нотариуса ст. 42 ФЗ 218 .

Договор к/п можете составить сами либо обратиться к любому юристу в чат или в специальный раздел сайта составление документов.

С Уважением, Виталий

Татьяна за ответ но нотариус мне говорила что свидетельство о праве на наследство является право устанавливающим документом.Как это тогда понимать?
Александр

Я уважаю мнение коллег но в данном случае Вы имеете право продать сразу.

С Уважением, Виталий.

Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый день!
Прежде чем заключать договор купли-продажи, на сегодняшний день необходимо сначала зарегистрировать право собственности в Росреестре, а уже потом распоряжать Вашей собственностью как угодно.
Александр
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Татьяна за ответ но нотариус мне говорила что свидетельство о праве на наследство является право устанавливающим документом.Как это тогда понимать?

Правоустанавливающий это документ на основании которого у Вас возникло право собственности и на основани которого в Росреестре Вам зарегистрируют это право собственности.
Регистрировать право собственности необходимо, поскольку на сегодняшний день документом, пожтверждающим право собственности является выписка из Единого государственного реестра прав.
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Продать Вы его можете и без гос. регистрации. Статью 1152 ГК РФ никто не отменял:

ст. 1152
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Можно по свидетельству, п. 14 закона о регистрации недвижимости это позволяет. Но для продажи посторонним лицам лучше переоформить. На сделку как правило идут с теми, у кого документы подготовлены