Приватизация жилья без права продажи без согласия одного из собственников

Подскажите пожалуйста с ситуацией.

Не приватизированная квартира , прописаны оба.

Можно ли приватизировать так что бы, один из будущих собственников не могу сдать или продать часть жилья без согласия второго собственника?

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, собственник будет иметь право продажи своей доли (предварительно предложив выкупить долю другому собственнику), но вот сдавать квартиру без согласия второго собственника он не сможет, так как для этого нужно согласие второго собственника

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Илья.

Приватизация означает переход права от одного собственника-Государства другому — гражданам. Суть в том что принимая от государство данное имущество становишься полноправным его владельцем, в результате чего согласно ст. 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ограничить право собственности ни кто не может, но однако при продаже долей собственник отчуждаемой доли обязан известить остальных участников долевой собственности т.к. они имеют преимущественное право покупки. но заключение дарения доли такого согласия не требует.

С уважением, Виталий.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сособственик будет иметь право продать долю, в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Касательно аренды, потребуется согласие.

С Уважением, Надежда.