8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ответственности поручителю по кредиту?

Я являюсь поручителем по кредиту в Россельхоз Банке. Кредитор кредит выплачивать перестал. Поручителем также является жена кредитора. Поручительство солидарное. Суд присудил выплачивать кредит всем троим. Но кредитор жив и дееспособен, работает, имеет автомобиль и квартиру. Жена также работает. Почему за них должен выплачивать я? Они пользовались кредитом в свое удовольствие а я ничего с этого не имел.

, Андрей, г. Самара
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо сообщить о работе кредитору (не должнику) и приставу о работе должника, поскольку согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1
0
1
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

К сожалению избежать ответственности поручителю не получится никак. Если долг будет взыскан с вас, то к вам перейдет право требования выплаченного долга с заемщика.

ст. 365 ГК РФ п.1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Андрей, здравствуйте! Вы имеете право обратиться с иском к должнику с требованием возврата той суммы, которую Вам присудили. Должник обязан Вам возместить сумму кредита, которую Вас обязывают платить.

С Уважением!

1
0
1
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.
К сожалению, встречаются бессовестные люди, моральные качества которых находятся на низком уровне. Примерно как указанный кредитор (если правильно — он должник, а кредитор — это банк)… Но закон есть закон. Обязанность по солидарным требования возникает и у кредитора, и у поручителей.
В Вашу защиту стоит сказать, что при выплатах банку с Вашей стороны эти суммы можно взыскать с кредитора.
Также будет не лишним тесно поработать с приставом, сообщить ему об имеющемся у основного должника (назовём его так) имуществе — пусть пристав накладывает арест на авто и продаёт его, накладывает запрет на выезд и применяет иные меры воздействия. Если приставу помочь получить средства с основного должника, к Вам, возможно, он будет более снисходительным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Возможно ли избежать депортации?
Знакомого иностранного гражданина задержали в Одинцовском районе по ст. 18.8, якобы есть некий "регламент", из-за которого иностранцы не могут там находиться. Утром его повезут в суд. Что можно сделать в такой ситуации? Возможно ли избежать депортации?
, вопрос №4083744, Василий, г. Иркутск
Семейное право
Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца?
здравствуйте, была в отношениях с молодым человеком, забеременела, но сохранить отношения не удалось, т.к молодой человек пил и употреблял наркотические средства. За беременность помогал несколько раз материально. На 8 месяце беременности встретила молодого человека, начали жить вместе, м.ч принял мою беременность. Через некоторое время молодой человек заявил, что хочет воспитывать и содержать моего ребенка сам, без присутствия биологического отца, соответственно, чтобы ребенок был записан на него. Но биологический отец хочет судится и требует тест ДНК. Как мне избежать этого и огородить свою жизнь и жизнь ребенка от биологического отца ?
, вопрос №4083382, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2017