Нужно ли оплачивать госпошлину при взыскании морального вреда?

Добрый день! Подскажите, если в исковом заявлении о защите прав потребителя указано также про моральный вред, нужно ли в этом случае оплачивать госпошлину? Обязательно ли в заявлении указывать сумму за причинение морального вреда или это решит суд? Можно ли также в данном заявлении взыскивать сумму не только за товар ненадлежащего качества, но и за его доставку получателю? Нужно ли по тексту заявления указывать сноски на приложения или приложения прилагаются к заявлению в порядке, излагаемых вопросов по тексту заявления?

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, здравствуйте.

если в исковом заявлении о защите прав потребителя указано также про моральный вред, нужно ли в этом случае оплачивать госпошлину?
Олеся

Не зависимо от того, заявляется ли требование о взыскании компенсации морального вреда или нет, потребитель освобожден от уплаты государственной пошлины по искам цена которых не более 1 000 000 рублей.

Обязательно ли в заявлении указывать сумму за причинение морального вреда или это решит суд?
Олеся

Да, обязательно.

Можно ли также в данном заявлении взыскивать сумму не только за товар ненадлежащего качества, но и за его доставку получателю?
Олеся

Да, можно. Согласно ст. 18 Закона

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Нужно ли по тексту заявления указывать сноски на приложения или приложения прилагаются к заявлению в порядке, излагаемых вопросов по тексту заявления?
Олеся

Сноски указывать не обязательно, в конце заявления просто приводится перечень прилагаемых документов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Подскажите, если в исковом заявлении о защите прав потребителя указано также про моральный вред, нужно ли в этом случае оплачивать госпошлину?
Олеся

Да, сумма компенсации морального вреда также включается в общую сумму иска.

Обязательно ли в заявлении указывать сумму за причинение морального вреда или это решит суд?
Олеся

Желательно, поскольку только вы можете оценить причиненные страдания.

Можно ли также в данном заявлении взыскивать сумму не только за товар ненадлежащего качества, но и за его доставку получателю?
Олеся

Да, это ваши убытки в силу ч.1 ст.18 ФЗ о ЗПП,

Нужно ли по тексту заявления указывать сноски на приложения или приложения прилагаются к заявлению в порядке, излагаемых вопросов по тексту заявления?
Олеся

Не обязательно. Просто можете приложить документы.

Желаю удачи!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олеся.

Госпошлина не оплачивается.

Сумму морального вреда вы определяете сами и указываете в иске. Другой вопрос, что судья обычно уменьшает ее в решении. Поэтому изначально лучше писать больше. Желательно приложить чеки из аптеки на лекарства, являющиеся успокоительными или сердечными.

Сумму за доставку тоже нужно указать, так как это тоже ваши расходы.

Все приложения и их количество указываются в конце искового заявления.