Кто должен менять проводку до счетчика, если она в очень плохом состоянии?

Меняем проводку в квартире,в подъезде тоже плохая проводка. По незнанию сами за свой счёт поменяли проводку до квартиры и подключили к щитку. Ук говорит-убирайте,на вопрос-как сделать это правильно говорит -никак,и нас не волнует что плохая проводка. Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если проводка, действительно, старая, то УК не соблюдала требования к содержанию общего имущества, а именно:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 26.12.2016)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

Скажите им, что, если бы не Вы, они могли бы быть привлечены к административной ответственности:

Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

На будущее, конечно, нужно требовать, чтобы УК непосредственно исполняла свои обязанности.