Может ли мама продать квартиру до погашения ипотеки, которую оплачиваю за нее я?

Здравствуйте! Моя мама может продать квартиру при ипотеке? Я с сыном (4 года) прописаны в этой квартире. Но ещё выплачиваем ей кредит за квартиру, это её ипотека. И у неё есть собственность. Имеет ли она право продать квартиру или делить пополам? Что нам делать? Но я не знаю, есть ли у меня доля на квартиру. Она мне ничего не говорит. И мне так сказала, что передать мне квартиру-сразу не бывает. А разве так бывает? Скажите, пожалуйста.

, Ольга, г. Курск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Собственник-залогодатель ограничен в возможностях распоряжения квартирой. Так, в соответствии с Законом об ипотеке, можно продать квартиру, которая является предметом ипотеки, только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, чтобы продать квартиру (обменять, подарить), находящуюся в ипотеке, а также долю в ней, нужно согласие банка.

Ст. 37 ФЗ об ипотеке

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Сама квартира является предметом залога. Залогодателем является лицо, заключившее договор ипотеки, т.е., Ваша мама. Квартира заложена полностью, а не долями.

Если бы в этой квартире у Вас была доля, Вы были бы созалогодателем.