Как происходит процедура восстановления права пользования жилым помещением и в какой суд обращаться?

Утеряны ордера на комнаты в коммунальной квартире. В жилищном комитете ответили, что они не восстанавливаются, и сказали, что нужно восстанавливать право пользования жилым помещением через суд. Как происходит эта процедура и в какой суд обращаться?

, Яна, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

сказали, что нужно восстанавливать право пользования жилым помещением через суд.
Яна

А почему «восстанавливать»? Вас что, лишили права пользования жилым помещением?

Ордер действительно не восстанавливается, это разовый административный акт, однако его утрата не влечёт прекращения права пользования жилым помещением.

Яна
Клиент, г. Челябинск

Нет. Лишения права пользования не было. Хотим приватизировать комнаты, но нет ни ордеров на них, ни договора соц.найма (они утеряны).

Уважаемая Яна!

Копия договора социального найма должна быть в УК, и нет никакой необходимости обращения в суд. Просите в УК выдать Вам дубликат договора социального найма.