Что делать, если подписала договор с нечестным юристом?

Я подписала договор с юристом не прочитав. Дело касается ОСАГО. По договору юрист забирал себе всю сумму неустойки и штрафов - это львиная часть денег. Как мне вернуть свои деньги с этого юриста?

, Екатерина, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если договор Вы не оспорили, например как кабальный или заключенный под обманом то никак. Вы сами согласились на такие условия

Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ. Хочу обратится в суд и признать недействительным.

Могу я сейчас признать договор недействительным? Спасибо за ответы.
Екатерина

Срок на признание его недействительным в силу оспоримости — 1 года и он прошел уже

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Фактически понесенные расходы необходимо подвтверждать документально.

Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Договор прекратил действие еще в 15 году, узнала о том, что юрист забрал большую часть денег случайно. Открыла договор и ужаснулась он забрал большую часть денег от присужденных судом + я добавила со своих за потраченое время. Могу я сейчас признать договор недействительным? Спасибо за ответы.

Срок прошел, но, бывает, что сторона забывает заявить об исковой давности. Хотя в отношении данного юриста это вряд ли стоит ожидать

Теоретически условия договора могли быть сформулированы таким образом, что указанные суммы по сути составляли «гонорар успеха» юриста, и в этом случае можно было бы попробовать оспорить указанное условие на основании постановления П-1 Конституционного суда о гонораре успеха. base.garant.ru/12151675/. Но, учитывая пропуск исковой давности, шансы крайне малы.