Братья отказались от приватизации, мать-собственник хочет продать квартиру

Здравствуйте. у нас проблема в семье. Собственник (мать) хочет продать квартиру., после смерти младшего сына, старший сын прописан и живет в этой квартире но от приватизации оба брата отказались в пользу матери. После приватизации у старшего сына родилась дочка и она тоже прописана в этой квартире. Старший брат живет в этой квартире вместе с семьей. Мать приезжает наездами живет у гражданского мужа. Мать хочет продать квартиру а сына старшего отправить к жене.

, Вероника, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

старший сын прописан и живет в этой квартире но от приватизации оба брата отказались в пользу матери
Вероника

В это случае сын приобрел пожизненное право проживания в этой квартире и выселить его мать не вправе даже в судебном порядке.

Постановление
Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.
О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации

18. Судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым
помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу
статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные
отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим
совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены
до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании
бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением
необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона
действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФне распространяется на бывших членов
семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в
момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1
марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные
права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в
государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования
этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя,
продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника
жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как,
давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого
помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской
Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в
Российской Федерации»),они исходили из того, что право пользования данным
жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно
должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по
соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена,
дарение, рента, наследование).
Вероника
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. но я так понимаю надежды нет на то что можно просто разменять или продать квартиру и добиться своей доли..? квартиру получали в свое время по очереди. квартира трех комнатная.

Уважаемая Вероника!

надежды нет на то что можно просто разменять или продать квартиру и добиться своей доли
Вероника

Отказ от приватизации нельзя никак отменить. Но право пользования квартирой сохраняется. Пусть живёт спокойно.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

от приватизации оба брата отказались в пользу матери — несмотря на то что они отказались от приватизации — они имеют право пожизненного пользования данной квартирой! То есть даже после продажи квартира будет обременена этим правом!