Как взыскать с уволившегося работника ущерб, причиненный гостинице во время корпоратива?

Организация сняла гостиницу для корпоратива. По истечению 3 дней гостиница предоставила в организацию акт ущерба на крупную сумму, был затоплен один номер. Работник, который затопил номер уволился. Можно взыскать средства по акту ущерба гостиницы с работника через суд?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В полном размере можно только в следующих случаях

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Поэтому можете

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Да, конечно можете.

Необходимо обязательно составление акта о затоплении а также подтверждение всех расходов, которые понесла компания по вине работника. Тот факт, что он уволился нисколько не освобождает его от ответственности.