Увольнение с военной службы по травме

Здравствуйте. Служу в воинской части по контракту. Сделал МРТ позвоночника и обнаружил грыжу, протрузии, сколиоз, остеохондроз. Подскажите если увольняться по ВВК какую сумму должно выплатить государство в связи с такими травмами? Как это расчитывается?

, Алексей, г. Анапа
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Перед тем, как подсчитывать суммы выплат, нужно добиться от ВВК признания данных диагнозов «военной травмой». Насколько мне известно, грыжа и протрузии могут возникать как вследствие нагрузки на позвоночник или травматического воздействия, так и таких заболеваний, как сколиоз. Размер выплат будет напрямую зависеть от заключения ВВК. Еще нужно будет смотреть на выслугу, категорию годности, инвалидность, офицерский состав или нет, и прочие факторы.