Как через военкомат поставить памятник ветерану ВОВ, умершему до 1980 года?

как через военкомат поставить памятник на могилу ветерану ВОВ умершему до 1980 года.Могила находится на кладбище с.Порез Унинского района Кировской области. Меньшиков Алексей Федорович ,уроженец д. Хомяки. Призван наверное в 1942 году, служил 7 лет. Обращались в военкомат Богородского района, точнее к сотруднику от военкомата в пгт.Уни Ворожцовой Л.В., но ответа нет. Просим помочь в решении этого вопроса.

, Любовь Геннадьевна, г. Киров
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Любовь Геннадьевна! Попробуйте обратиться в органы местного самоуправления (местную администрацию) с ходатайством о содействии вам в установке памятника.

Согласно ст. 5, 6Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» лицо, взявшее на себя обязанность по изготовлению и установке надгробных памятников по поручению родственников погибших (умерших), в силу закона признается уполномоченным лицом на совершение этих действий и может быть заявителем на возмещение понесенных им расходов. Соответствующие государственные органы обязаны оплатить таким лицам расходы на изготовление и установку памятников погибшим (умершим), принадлежавшим к перечисленным категориям лиц.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О
ветеранах» он распространяется на граждан РФ, а также на постоянно
проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства,
относящихся к категориям ветеранов, указанным в соответствующих статьях Закона
N 5-ФЗ.

Попросите вашу администрацию оказать содействие по изготовлению и установке
надгробного памятника участнику Великой Отечественной Войны (компенсацию с военкомата они потом сами получат)