Куда обратиться за помощью, если полиция избегает встречи и объяснений?

Доброго Вам времени суток, хотел бы спросить, можно как либо узнать о том как продвигается уголовное дело, и готова ли экспертиза, если в полиции не дают никаких конкретных ответов. Дело в том что в Марте 2015 года у меня изъяли НОУТБУК по подозрению в ст.242.ч2.а.г. и до сегодняшнего дня полиция ссылается на то что якобы не готова экспертиза, и у них есть более важные дела нежели моё... как это можно всё выяснить, или куда обратиться за помощью... заранее спасибо!!!

, Денис, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Надзор за следствием осуществляет прокуратура. Можете обжаловать действия следователя прокурору, либо в суде в порядке статьи 125 УПК РФ

Статья 125. УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.