Кл.руководитель ссылки на неприличные фото и попрашайничество

Кл.руководитель создала беседу в ВК для класса(участники: она,дети 13 летние и некоторые родители), в группе дети пишут домашнее задание и параллельно кидаются ссылки кл. руководителем о сборе средств для бездомных собак. недавно кл рук. добавила ссылку - пост, там переходя ссылке открывается .... страница ее подруги с интересным фото. см в приложении.

страницы не взломаны. родители написали кл. рук чтобы она смотрела что кидает детям- реакции нет. вопрос. правомерно ли собирать с детей деньги для животных. правомерно ли кидать такие ссылки . призывы детей сдавать деньги в фонд животных тоже не нормальное явление,они(дети) их ещё не зарабатывают! еще, дама с Украины, состоит в укр. группах, статусы на укр. языке, рассовая антропология и тд. родители паникуют. это продолжается долго. как на это смотрит закон?

  • da1f553cf6ac
    .jpg
Уточнение от клиента

вопрос. правомерно ли собирать с детей деньги для животных. правомерно ли кидать такие ссылки . призывы детей сдавать деньги в фонд животных тоже не нормальное явление,они(дети) их ещё не зарабатывают! еще, дама с Украины, состоит в укр. группах, статусы на укр. языке, рассовая антропология и тд. родители паникуют. это продолжается долго. как на это смотрит закон?Что могут сделать родители с точки зрения закона. спасибо!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

конечно это безобразие, думаю заявления директору школы будет достаточно, поборы также запрещены, так что повод обратиться есть.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

как на это смотрит закон?Что могут сделать родители с точки зрения закона. спасибо! У Администрации были, они дружат. бесполезно. Хотим ссылаться на закон а не на эмоции

Понимаете, учитель в этом плане очень уязвимая профессия, не думайте что она неприкасаемая. Статей можно «понавешать» целый букет. Если визит к директору не принесет результатов тогда только в правоохранительные органы обращаться, но это будет для учителя запрет на профессию навсегда.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В отношении педагогов существуют специальные нормы, более строго регламентирующие моральную сторону их поведения. Поэтому по результатам проверки этот учитель может быть и увол

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
У Администрации были, они дружат. бесполезно.
Ирина

У администрации какой именно? Жалоба может быть не только директору школы но и в районный отдел образования. Является ли в конечном счете данный поступок аморальным и дающим основания уволить человека в конечном итоге решает работодатель. Состава правонарушения административного или уголовного в данном случае нет, речь может идти только об аморальном поступке и дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения в соответствии с п 8 ст 81 ТК РФ.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, пишете жалобу директору школы, картинку прилагаете, с просьбой принять меры, собираете под ней подписи.

Через 14 дней запрашиваете у директора результаты рассмотрения Вашего обращения, если результата нет, подаете жалобу в управление образования на учебное заведение.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
как на это смотрит закон? Что могут сделать родители с точки зрения закона.
Ирина

Ирина, здравствуйте!

Родители могут написать заявление в следственный комитет — пусть в отношении такой «чудной» учительницы проведут проверку на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ.

Вот я понимаю, что чистого состава нет и не может быть, но хотя бы такая проверка немного отрезвит педагогиню, которая позволяет себе выкладывать такие фото...

Удачи!