Застройщик не даёт копии смотрового листа

Здравствуйте.что делать,если представитель застройщика при осмотре квартиры даёт заполнять смотровой лист без печати.а также не предоставляет ни какой копии?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действия застройщика конечно незаконны.

ст. 8 ФЗ об участии в долевом строительстве гласит:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Понятно, что если составляется акт, то он должен составляться в двух экземплярах для обеих сторон.

Вы можете сфотографировать для себя копию данного листа, либо же на чистом своем листе записать все недостатки которые вы выявили.

На следующий день после осмотра, либо в этот же (если успеете) — направьте в адрес застройщика претензию по данному факту, так же отразите все недостатки, которые были вами выявлены в ходе осмотра, потребуйте их устранения в *** дней.

Направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо относите в адрес застройщика на вашем экземпляре ставят отметку о принятии.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том,что это был осмотр,на котором тоже никаких копий не было.застройщик конечно же ничего не исправил.1 осмотр был 2 месяца назад

Кто у вас застройщик?

Пишите письменную претензию как я указал выше, когда у вас срок передачи объекта по ДДУ стоит?

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если я вас правильно понял вы имеете ввиду акт осмотра квартиры? Вы имеете право получить копию акта. Если застройщик не дает на руки такую копию, вы можете записать все недостатки и направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения претензию застройщику с требованием устранить указанные недостатки. а ко второму экземпляру приложить квитанцию об отправке и опись вложения с отметкой почты России. Этим вы зафиксируете наличие недостатков и лишите застройщика возможности ссылаться на уклонение вами от получения квартиры.

Удачи!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том,что это был 2 осмотр,на котором тоже никаких копий не было.застройщик конечно же ничего не исправил.1 осмотр был 2 месяца назад

Дело в том, что это был осмотр, на котором тоже никаких копий не было.застройщик конечно же ничего не исправил.1 осмотр был 2 месяца назад
Павел

Это не меняет дело, ваша задача направить претензию застройщику с перечислением всех недоделок официально, чтобы у вас было подтверждение.
Если эти недостатки так и останутся зафиксированы только устно, то застройщик будет продолжать тянуть время.