Подруга покупает квартиру, могу ли внести за нее задаток?

поддруга покупает квартиру, могу ли я за него завтра внести за нее задаток? причем все документы будем оформлять на нее

, Сергей Максимович Носов, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

поддруга покупает квартиру, могу ли я за него завтра внести за нее задаток? причем все документы будем оформлять на нее
Сергей Максимович Носов

Да, вы можете внести задаток за подругу. Но желательно, чтобы она вам выдала расписку о займе на данную сумму, чтобы вы имели возможность взыскать с нее данную сумму.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете но желательно это сделать по доверенности либо оформлять соглашение о задатке в предварительном договоре. Но будьте осторожны с задатком так как согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей Максимович!

могу ли я за него завтра внести за нее задаток? причем все документы будем оформлять на нее
Сергей Максимович Носов

Если у Вас есть на это от неё доверенность. Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме и подписано сторонами.

Если Вы хотите просто передать деньги продавцу, то можете это сделать и без доверенности, только задатком это считаться не будет (при отсутствии предварительного договора), а будет считаться авансовым платежом. При передаче денег не забудьте взять расписку о том, что деньги в такой-то сумме получены. Указывать нужно, что деньги получены продавцом от подруги (если деньги её)…

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Будьте осторожны с задатком. Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Рекомендую взять с подруги расписку о займе, в случае чего можно будет обратиться в суд. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.