Продажа дома 1956 года постройки в ипотеку

Здравствуйте.Мы продаем дом 1956 года постройки 6 сот.земли. Кадастровая стоимость 720000руб. Земля в собственности.Можем ли мы продать его за 2400000руб. И если по документам дом 32кв.м. а по факту больше.Сможем ли мы продать его в ипотеку?

, Светлана, г. Шахты
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Можем ли мы продать его за 2400000руб.
Светлана

Вы можете продать недвижимость за любую стоимость, согласованную с покупателем.

И если по документам дом 32кв.м. а по факту больше.
Светлана

Покупатель станет собственником только той площади, которая подтверждена документально. В Вашем случае 32 кв.м. Для приобретения большей площади (фактической) необходимы дополнительные обмеры, обследования, и легализация в государственный органах.

Сможем ли мы продать его в ипотеку?
Светлана

Если Вы имеете ввиду продать недвижимость с заключением договора залога (ипотеки) — да, сможете. Те самые площади, которые подтверждены документами (32 кв.м.).