Может ли второй наследник оспорить договор дарения, если не был уведомлен о нем?

Добрый вечер. Может ли вторая жена оспорить договор дарения внуку квартиры, приватизирован ной до брака, после смерти деда? Квартира подарена 5 лет назад, но вторая супруга не уведомлена о сделке. Все коммунальные услуги оплачивает внук. Дедушка сейчас жив здоров, дай бог ему долгих лет, но жене говорить о дарении не хочет. Спустя полгода после дарения переоформлял права, т. e.дееспособен

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Может ли вторая жена оспорить договор дарения внуку квартиры, приватизирован ной до брака, после смерти деда?
Юлия

Нет, потому что эта квартира не является совместно нажитым имуществом и её права никоим образом не нарушены.

вторая супруга не уведомлена о сделке.
Юлия

дедушка и не обязан был её извещать, и согласия её на сделку не требовалось.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Отмена дарения возможна в нижеуказанных случаях.

Согласно ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.Если таких случае нет, то вернуть подаренное имущество невозможно.

Если данных обстоятельств нет, то отменит дарение невозможно. Можно признать сделку недействительной по основаниям ст.168-179 ГК РФ, но данные обстоятельства нужно доказать.
Желаю удачи!