Обязаны ли родители покупать обложки на учебники?

Учитель забрала учебник по причине того,что он был без обложки. Родители обязаны следить за тем, чтобы дети бережно обращались с учебниками. Наши учебники в хорошем состоянии. Обязаны ли родители покупать обложки?

, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Родители обязаны следить за тем, чтобы дети бережно обращались с учебниками. Наши учебники в хорошем состоянии. Обязаны ли родители покупать обложки?
Юрий

Здравствуйте

такой обязанности нет- ни в законе об образовании, ни в иных документах

на самом деле возможно это просто мнение учителя и не более того — для начала можете обратиться с жалобой к директору, если реакции не будет — обратиться жалобой в департамент образования области и в рособрнадзор — проведут проверку и если подтвердятся факты- скорее всего учителя и школу накажут.

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если в договоре со школой есть пункт о том, что родители должны исполнять другие школьные нормативные документы, не противоречащие законодательству, а у них есть положение о библиотеке, в котором якобы говорится об обложках. В законе об образовании нет речи об обложках. Если в библиотечном положении говорится об обложках, то противоречит ли оно закону об образовании или дополняет его? Если оно не противоречит, выходит, мы обязаны не просто бережно обращаться с учебниками, но и обязательно оборачивать их будь то обоями или обложками ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

Учитель забрала учебник по причине того, что он был без обложки
Юрий

Забирать учебник учитель была не вправе. Она могла только порекомендовать приобрести для учебника обложку.

Обязаны ли родители покупать обложки?
Юрий

Нет, такой обязанности нет и не было никогда.

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если в договоре со школой есть пункт о том, что родители должны исполнять другие школьные нормативные документы, не противоречащие законодательству, а у них есть положение о библиотеке, в котором якобы говорится об обложках. В законе об образовании нет речи об обложках. Если в библиотечном положении говорится об обложках, то противоречит ли оно закону об образовании или дополняет его? Если оно не противоречит, выходит, мы обязаны не просто бережно обращаться с учебниками, но и обязательно оборачивать их будь то обоями или обложками ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017):

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В силу ст. 43 Закона:

1. Обучающиеся обязаны:

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, об обязательной покупке обложек в законе нет речи.

С Уважением, Надежда.

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Скажите пожалуйста, а если в договоре со школой есть пункт о том, что родители должны исполнять другие школьные нормативные документы, не противоречащие законодательству, а у них есть положение о библиотеке, в котором якобы говорится об обложках. В законе об образовании нет речи об обложках. Если в библиотечном положении говорится об обложках, то противоречит ли оно закону об образовании или дополняет его? Если оно не противоречит, выходит, мы обязаны не просто бережно обращаться с учебниками, но и обязательно оборачивать их будь то обоями или обложками ?