Как оформить, если повредил машину на своём участке?

Здравствуйте. Повредил машину, но не дороге, а на своём участке, сильно замял крыло и капот о забор. Как это надо оформлять, если у меня ОСАГО? Можно ли вообще не оформлять, но как в таком случае объяснять, если по пути на СТО остановят?

, Павел, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

Не хотелось бы Вас огорчать, но все же.

В описанной Вами ситуации у Вас нет основания для получения страховой выплаты. Полис ОСАГО имеет свое действие в том случае, если вред был причинен чужому имуществу, жизни или здоровью, где на выплату мог претендовать потерпевший.

ожно ли вообще не оформлять, но как в таком случае объяснять, если по пути на СТО остановят?
Павел

Тут не смысла вызывать ГИБДД для оформления. В случае, если автомобиль будет остановлен Вы не обязаны ничего объяснять, наказание за это Вам не будет.

Павел
Клиент, г. Сургут

Знаю, что по ОСАГО ничего не получу, машина моя, забор мой, пострадавших людей нет, виноват я сам. Готовясь ехать на СТО, поискал информацию при каких повреждениях можно ехать, а при каких только эвакуатор. Повреждения позволяют ехать, но очень заметны, у капота оторвана полоса металла, и сам он сдвинут вбок (Нива 2131), крыло замято, фара смотрит немного вбок, но есть ДХО. Но в процессе поиска нашел несколько утверждений, что сотрудники ГИБДД могут спросить справку о ДТП. Везти на эвакуаторе не хочу потому, что живу далеко от города, и цена доставки выйдет в половину ремонта. Сотрудника ГИБДД у нас своего нет, прошлый давно на пенсию ушел, нового не прислали.

Повреждения позволяют ехать, но очень заметны, у капота оторвана полоса металла, и сам он сдвинут вбок (Нива 2131), крыло замято, фара смотрит немного вбок, но есть ДХО. Но в процессе поиска нашел несколько утверждений, что сотрудники ГИБДД могут спросить справку о ДТП.
Павел

Не могут. Данная справка не входит в перечень документов передаваемых сотруднику ДПС

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Да и передвижение на СТО с полученными повреждениями своим ходом Правилами не запрещены

2.3.1.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А Вы толко своему автомобилю причинили вред? Если так, что ОСАГО Вам тут не поможет

если по пути на СТО остановят?
Павел

Кто Вас остановит???

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если вы сами повредили свой автомобиль и это не

связано с дорожно-транспортным происшествием, то ни по Осаго, ни по каско вы
возмещения не получите. Риска, по которому покрывается данная неаккуратность,
просто нет, ОСАГО покрывает гражданскую ответственность перед третьими лицами. Если
вызовите ГАИ еще и штраф выпишут.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вам оформлять это не нужно, так как дтп произошло не на дороге общего пользования, и ущерба посторонним лицам вы не нанесли. наличие у вас страховки осаго вам не поможет, она нужна если вы кому-либо причинили вред, управляя авто. что касаемо, того, что остановят и будут спрашивать про повреждения, не переживайте, так как вам не чего скрывать, вы могли повредить где угодно и как угодно, инспекторов дпс это волновать не будет.