Если сын гражданин РФ, может ли мама сделать гражданства РФ по сыну, и каким образом?

Добрый вечер, я бы хотел узнать если сын гражданин РФ, может ли мама сделать гражданства РФ по сыну, и каким образом? заранее спасибо

, Акмаль, г. Москва
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте

согласно ФЗ" о гражданстве", учитывая, что ребенок является гражданином РФ, мать может получить гражданство в упрощенном порядке в следующих случаях«Не менее трех лет находятся в браке с гражданином (гражданкой) России (п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Являясь нетрудоспособными, имеют совершеннолетних и дееспособных сына или дочь, имеющих гражданство России (п. «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеют ребенка, являющегося гражданином России, в том случае если второй родитель ребенка, имеющий гражданство России:
умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Г» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Имеют совершеннолетних сына или дочь, имеющих гражданство России и признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности, в том случае, если их второй родитель, имеющий гражданство России:

умер;

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

является недееспособным или ограниченным в дееспособности;

признан безвестно отсутствующим (п. «Д» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).

Для приобретения гражданства в упрощенном порядке необходимо обратиться в федеральную миграционную службу, то есть непосредственно на территории РФ с заявлением о приеме в гражданство, необходимо иметь вид на жительство и отметить ся по месту постоянной регистрации.

Решение о приеме в гражданство рассматривается в случае с упрощенным порядком до 6 месяцев.