Как оформить квартиру на родную дочь и зятя без уплаты налога?

Я являюсь собственником квартиры уже 3 года, планирую данную квартиру (подарить, продать) своей дочери и зятю, которые находятся в официальном браке. Рыночная стоимость данной квартиры 2 млн. руб. Каким образом лучше это сделать, чтобы я не уплачивал налог и новые собственники тоже не уплачивали ( имеется в виду налоговый имущественный вычет 13% от покупки)???

При этом, чтобы дочь или зять могли оформить единоразовый налогой вычет, то есть вернуть 13% от стоимость квартиры, это 260 тыс.руб.???

, Екатерина, г. Новосибирск
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

2 момента.

1) При дарении от налога 13% освободится только Ваша дочь. Зять в эту категорию не попадает и будет обязан уплатить налог.

2) Вернуть 13% можно только с покупки квартиры, но не с дарения.

Обратите внимание, что при подаче декларации на налоговый вычет в налоговой инспекции запросят подтверждение факта оплаты квартиры: перечисление денежных средств, передача наличных.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Конечно же я только документально хочу оформить квартиру на дочь и зятя, ни о каких деньгах и речи не может быть.

Как подскажите в такой ситуации действовать: как подтвердить факт оплаты квартиры: перечисление денежных средств, передача наличных?

Если по факту этого не будет.

Чтобы в последствии дочь с зятем могли вернуть вычет 13% (260тр).

Вы можете написать Расписку в получении денежных средств. Для догвоору между физическими лицами этого достаточно. Образец Расписки можно легко найти в интернете.