Работа по срочному договору,можно перевестись на бесрочный?

Работаю в организаций по срочному договору на 3 месяца.там прописанно договор заключается на определенный срок,для проведения работ,выходящих за рамки обычной деятельности,а так же работ,связанных с заведомо временным(до одного года)расширением производства.работаю более 2 лет.договор постоянно продлевают дополнительным соглашением задним числом,сейчас я беременна могу я как то перевестись на бессрочный договор чтобы получать пособие на ребёнка?

, Юлия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Согласно ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор,  Срочный трудовой договор заключается в определенных законом случаях. И ваш не исключение. Вы указали что,

договор постоянно продлевают дополнительным соглашением задним числом,

почему задним числом-?

сейчас я беременна могу я как то перевестись на бессрочный договор чтобы получать пособие на ребёнка?

В этом случае «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 27.12.2018)  гласит, что

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.…

Поэтому соответственно опираясь на норму приведенную выше рекомендую вам обратиться к работодателю с письменным заявлением, сделав на втором экземпляре отметку о его принятии (поскольку вы указали выше, что дополнительные соглашения заключает задним числом, то и заявление и сможет «потерять»), а так же приложить справку о беременности, о чем указать в тексте заявления.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! В дополнение сказанному коллегой добавлю что перевод из срочного  трудового договора в постоянный можно осуществить так же по соглашению работника с работодателем, а так же по решению компетентного органа. При пропуске срока увольнения либо неоформлении расторжения срочного трудового договора ( а  у вас он продлевался задними числами) Вы можете не согласиться с расторжением срочного  договора или иными условиями. В этом  случае имеете полное  право обратиться в трудовую инспекцию или комиссию по трудовым спорам в соответствии с гл.60 ТК РФ регламентирующей разрешение индивидуальных споров и добиться заключения бессрочного договора…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Ну получать пособия по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком Вы сможете работая и по срочному трудовому договору.

Что касается изменения условий трудового договора  в части срока. т.е. на неопределенный срок, здесь варианта два, это либо обращение в суд с требованиями признания его бессрочным, либо письменное заявление на имя работодателя с просьбой заключить к трудовому договору соответствующее дополнительное соглашение об изменении его срока на неопределенный.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы

Т.е. не важно, срочный или нет, все это место работы и пособия полагаются.

Понятие места работы определено в статье 209 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Порядок назначения всех федеральных пособий детально регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительная информация по ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

работаю более 2 лет.договор постоянно продлевают дополнительным соглашением задним числом,

Теперь по вариантам признания его бессрочным. Вот это постоянное продление уже нарушение трудового законодательства, во-первых нужно понимать, что срочный трудовой договор заключается не когда этого захотел работодатель, а вслучае определенных в законе.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом если Ваш работодатель его постоянно продлевает, значит может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок, а если это так, при таикх условиях постоянное заключение трудового договора срочного характера также запрещается законом.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно действующим нормам трудового законодательства

запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

При неоднократном перезаключении срочного трудового договора на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд может признать такой договор заключенным на неопределенный срок.
К такому же последствию может привести одновременное заключение нескольких срочных трудовых договоров с одним работником на последовательное выполнение им одной и той же трудовой функции.
 Так же необходим учесть, что  трудовой договор, заключенный на определенный срок приотсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

По общему правилу продление срочного трудового договора не допускается.

Однако работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам при наличии одновременно следующих условий:
— от женщины получено письменное заявление о продлении срока трудового договора;
— представлена медицинская справка, подтверждающая состояние беременности.

Исходя и вышеизложенного, для продления срока действия Вашего трудового договора Вам необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением к работодателю. В случае отказа с его стороны в удовлетворение Вашего требования, у Вас имеются отличные шансы продлить срок действия договора (или имеется возможность признать его бессрочным) в судебном порядке…

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

При срочном трудовом договоре Вы также имеет право на пособие по беременности и родам. Для его получения Вам необходимо  принести работодателю больничный листок и написать заявление на декретный отпуск (ст. 261 ТК РФ, п. 14 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).

Законодательством не установлена возможность продлевать срочный договор. Исключение составляют ситуации, когда:
— срок действия срочного трудового договора истекает в период беременности женщины. Тогда работодатель по письменному заявлению сотрудницы может продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). В ряде случаев срочный трудовой договор с беременной сотрудницей можно расторгнуть;
— сотрудника избирают по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности научно-педагогического работника (ст. 332 ТК РФ).

Таким образом, в общем случае организация не вправе составлять дополнительное соглашение к срочному трудовому договору об изменении срока его действия на определенный период. Организация может только заключить новый трудовой договор с сотрудником после увольнения по старому договору.

 Правомерность данной позиции подтверждает и Верховный суд в определении от 27.06.2014 № 41-КГ14-10.

Если работодатель с согласия работника собирается продлить трудовые отношения бессрочно, то это можно сделать без увольнения. Для этого, когда закончит действовать срочный договор, ни одна из сторон не должна требовать его прекращения. Тогда договор приобретает бессрочный характер и его можно продлить путем оформления дополнительного соглашения и приказа (ст. 58 ТК, письмо Роструда от 20.11.2006 № 1904-6-1).

С уважением,

Голубушина Лариса